Кыст аль Хинди: что это и как применять

Кыст аль Хинди: что это и как применять

RSS
Бодисайтов Бодисайт
25 мая 2021

Кыст аль Хинди — одно из популярных средств фитотерапии в странах Ближнего Востока и Азии. Растение известно под многими названиями, среди которых — Куст, Костус, Kushtha и другие. Средство в различных формах выпуска активно применяется в нетрадиционной медицине, парфюмерии, кулинарии.

Основная информация

Кыст аль Хинди является тропическим травянистым растением, которое произрастает на территории Индии, Китая, стран арабского Востока, Африки, Южной Америки. Оно достигает нескольких метров в высоту, имеет цветы белого и черного цвета в зависимости от подвида.

Широкое применение кыст аль хинди обусловлено высокой эффективностью при многих заболеваниях. Производители предлагают следующие формы выпуска средства:

  • Порошок корня.
  • Масло.
  • Рубленый корень.
  • Капсулы.

Полезные свойства

Порошок кыст аль хинди оказывает такое действие на организм:

  • Антисептическое и ранозаживляющее. Выраженные противомикробный и противогрибковый эффекты обусловлены высоким содержанием хелинина и бензоатной кислоты. Эти вещества также хорошо зарекомендовали себя в борьбе с новообразованиями.
  • Противовоспалительное. Средство уменьшает очаги воспаления разных локализаций благодаря эфирным маслам.
  • Общеукрепляющее, тонизирующее. Высокая концентрация аскорбиновой кислоты, токоферола, рибофлавина, микро- и макроэлементов активизирует иммунитет, повышает устойчивость к сезонным заболеваниям, работоспособность.
  • Седативное, антидепрессивное. Витамины, эфирные масла и аминокислоты, включая глутаминовую кислоту, нормализуют деятельность нервной системы, помогают уменьшить раздражительность и бороться с депрессиями.
  • Желчегонное, стимулирующее перистальтику кишечника. Алкалоиды, эфирные масла и минеральные вещества делают порошок и масло кыст аль хинди незаменимыми при заболеваниях пищеварительного тракта.
  • «Антибесплодное». Биологически активные компоненты позволяют применять средство в комплексном лечении мужского и женского бесплодия.

Кыст аль хинди: показания к применению

При простудных заболеваниях рекомендуется пить заваренный порошок корня. Достаточно добавить его одну чайную ложку в стакан горячей воды, хорошо размешать и дать настояться до достижения комфортной для употребления внутрь температуры. Полученный напиток принимать до пяти раз в день вне приемов пищи.

При респираторных инфекциях будет полезным закапывание масла в ноздри по несколько капель два-три раза в день. Также эффективно борется с насморком и синуситами смесь из оливкового масла, в котором растворен в равных количествах порошок кыста и черного тмина.

Применение кыст аль хинди в капсулах полезно при нормализации обмена веществ, похудении, острых и хронических воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта. Принимайте по капсуле средства один или два раза в сутки, запивая стаканом чистой негазированной воды. Большой объем жидкости позволяет оболочке быстрее раствориться. Чтобы вещество начало действовать раньше, не употребляйте капсулы одновременно с приемом пищи. Это лучше делать на голодный желудок за час до еды или через час после нее.

Как принимать кыст аль хинди при острых и хронических гинекологических заболеваниях? Существуют такие способы применения средства:

  • Тампоны со смесью, состоящей из меда и порошка корня в равных количествах. Рекомендуется ежедневно вводить их во влагалище на несколько часов в течение семи — десяти дней.
  • Вагинальные свечи с маслом. Схема их применения аналогична тампонам.
  • Паровые ванны. Смешайте одинаковое количество порошка корня и черного тмина, после чего две столовые ложки полученной смеси залейте кипящей водой. Жидкость перелейте в емкость с широкими краями, присядьте над ней. После завершения паровой ванны можно использовать заваренные растения для подмывания.

В комплексной терапии бесплодия способ употребления средства одинаков для женщин и мужчин. Курс продолжительностью от двух до трех месяцев предполагает ежедневный прием чайной ложки порошка, растворенного в стакане воды, два раза в сутки.

С целью укрепления иммунитета и нормализации обмена веществ используйте эффективную комбинацию из молотого корня и черного тмина. Смешайте по одной чайной ложке каждого средства и употребляйте один или два раза в сутки. Чтобы уменьшить специфический горький вкус смеси, допускается запивать ее чистой водой, закусывать медом. Если ваша индивидуальная чувствительность к горечи не позволяет использовать порошок, замените его капсулами этих средств в аналогичной дозировке.

Противопоказания

Когда категорически не рекомендуется использовать средство? К противопоказаниям кыст аль хинди относятся:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к растениям семейств сложные и сложноцветные.
  • Беременность, период грудного вскармливания. Отсутствуют клинические исследования, подтверждающие безопасность препарата для плода и новорожденного, демонстрирующие его влияние на лактацию.

Выводы

Кыст — уникальное растение, оказывающее мощное профилактическое и терапевтическое действие при многих заболеваниях. Используя его под контролем лечащего врача в комплексном лечении, вы добьетесь значительного улучшения самочувствия, уменьшения или полного исчезновения симптомов хронических болезней.

Бодисайтов Бодисайт
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.